不是所有人都有的,这要看你是否曾经缴纳过个人所得税、如果你每月收入低于国家税收标准,那肯定是不需要缴纳税款的,没缴过税款何来的退税。
反之你每月收入较高,那每月工资肯定是要缴纳税款的,到了年底去掉赡养老人、孩子教育等减免后多余的费用会统算退还给你。
简单理解就是你收入越高、缴纳的个人所得税就越高、年底退税就越多,反之就是越少、如果低于缴税标准就无须缴纳。
不是。有没有退税,得符合两个条件:
1.你已经预交了税款。因为,个人所得税是预交制。比如,你一月份个人工资收入6000元,那么减掉免税的每月5000,你这个月就得为1000元预交税款。你如果根本没有预交过税,也就不存在退税了。
2.你预交的税款,经全年汇算后,多于你应交的税款。比如,你全年累计预交了1000的税,但汇算后,你实际上不用交税,那么这1000块就退给你。
那么,为什么会出现这种情况呢?原因有四个:
1.预交制度的原因。还是上面那个例子,你一月份收入了6000元,交了1000元收入的税,按3%,为30元。但后面你每个月的收入只有四千,全年加起来收入共50000元。那么,全年汇算,你的收入减免征税60000元,实际上应交税金为零。那么一月份预交的30块钱就应该退还给你。
2.附加扣除项单位没有给你计算的原因。国家规定,房贷、赡养父母、子女教育、继续教育以及租房等都可以附加扣除交税收入。但这个附加扣除,单位并不知道,也没有为你扣除掉,那么你相当于就多交了税。比如,你需要赡养父母,每月可附加扣除1000元,你还有子女教育,每月也可以附加扣除1000元,那么你的交税收入每月实际可以免5000+2000=7000元。假如,你每月工资收入6500,单位按免5000计算,给你预交了每月1500*3%=45的税,全年是540元。但实际上,你可以免7000元每月,你收入6500,还没超过7000,是不要交税的。那么,你在年度汇算的时候,把附近扣除项申报上去,已经预交的540元就应该退还给你。
3、多项收入分别预交的原因。比如,你工资每月3000元,但你在今日头条有部分劳务报酬。这个劳务报酬,每月超过800元的部分,是按20%扣税的。假如,你每月今日头条劳务报酬2000元,每月就给你预扣(2000-800)*20%=240元的税,全年就是2880元。但通过年度汇算,你全年总收入为工资36000+劳务报酬24000=60000元。减掉免税收入60000元,你是不用交税的,那么把工资和劳务报酬汇算后,就应该退还你今日头条已经为你预交的那2880元。
4、年终一次性奖金如何选择计税的原因。按照目前规定,年终一次性奖金可以采取两种方式计税,一种是单独计税,一种是汇算入年度总收入计税。有什么区别呢?举个例子:假如你的工资收入每月3000元,单位年底一次性奖金为36000元。(1)如果选择奖金单独计税,那么你的工资收入全年36000,没超60000,不要交税,你的奖金36000则按3%的税率单独交税1080元。你实际全年交税为1080元。(2)如果你选择奖金纳入年度总收入汇算交税,那么,你全年总收入工资加奖金总共为66000元,减掉60000元,你还有6000元的收入需要交税6000*3%=180元。也就是你全年只要交180元。那么,原来单位发奖金时已经给你预交的1080元的税款,就应该退还给你1080-180=900元。当然,并不是每个人选择奖金纳入年度总收入综合汇算都可以少交税,有的收入高的,月工资超过了5000元的,就很可能要多交税,对他们来说选择第一种计税方法就更划算了。
如何办理退税?非常方便,下载“个人所得税”APP,然后按照上面介绍的步骤和上面说的四个因素去把握操作,即可。有困难可以随时咨询本号,在线为你解决。
关于这个问题回答如下:
1.个人所得税退税不是每个人都有,是工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴过个人所得税,通过年度汇算申报 如果实际应纳税额小于预扣预缴个人所得税合计金额,这种情况才会产生退税。
2.要想知道自己是否可以退税,建议下载个人所得税APP,注册登录个人APP系统,首先看一下自己的收入申报明细,看是否有预扣预缴个人所得税记录。如果有,可以通过办理个人所得税汇算申报,看是否有退税。
3.对绝大多数个人所得税综合所得纳税人来讲,都是工资薪金或者劳务报酬预扣预缴了个人所得税,有劳务报酬、特许权使用费所得预扣预缴过个人所得税的比例非常小。从工资薪金里面预扣预缴过个人所得税的人群比例是最高的。
4.可以检查自己的个人所得税赡养父母、子女教育等是否有符合条件的专项附加扣除信息,如果有,没有填报的话,如果预扣预缴过个人所得税,通过年度个人所得税综合所得汇算申报肯定是可以退税的。
个人所得税实行按月预缴,年底汇算清缴多退少补:
一、个税从工资里面扣:税法规定扣缴义务人必须履行法定职责,即发工资时候对达到起征点的进行扣税,工资按月发就是按月扣税。
二、年终汇算清缴:你可能从两个地方以上得到报酬或奖金,扣除基数就多了,年终把你各个地方得的工资进行汇总,计算你应纳税额,即多退少补,也就是说,不是每个人都有,多了退、少了补。
三、怎么知道自己退税:下载个税APP,你进去点申报,填表你的“六大扣除项目后”(六大扣除项目请看我的文章,文章不多就几篇),系统自动计算,就能看出去是否有退税。
我作为工作了9年的财务人员,我想问一下:
你是否每月预申报退税的时候,你向国家缴纳过个税。
你是否达到退税的标准。
由于我国实行预申报个税的方法,也就是说假如你在公司上班,由公司帮你代扣代缴个税。
这算预申报个税,但是这个不是最终的结果。
国税局规定每年的3-6月可以进行个人所得税汇算清缴,这个也像企业汇算清缴一样,多还少补税金。
如果你达到退税的标准,国家就会退回来给你,反之,你也需要向国家补税。
那么我可以举例子给你看看,我们先来看看税率表吧。
全年的应纳税所得额税率(综合所得适用)
1、不超过36000元,税率为3%,速算扣除数0
2、超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520
3、超过144000元至300000元的部分,税率为20%,速算扣除数16920
4、超过300000元至420000元的部分,税率为25%,速算扣除数31920
5、超过420000元至660000元的部分,税率为30%,速算扣除数52920
6、超过660000元至960000元的部分,税率为35%,速算扣除数85920
7、超过960000元的部分,税率为45%,速算扣除数181920
我国为了减轻大多数家庭的负担,于2019年1月1日起施行新个税法,也就是制定了六大附加专项扣除,这样有利于工薪阶层来减轻纳税负担。
1、子女教育,1000元/人/月
2、继续教育,400元/月
3、疾病医疗,最高80000元/年
4、住房贷款,1000元/月
5、租房,800-1500元/月
6、赡养老人,2000元/月
一、个税专项扣除项目很重要
案例1:
如果一个人全年取得综合税前收入150000元,其中“五险一金”个人部分全年扣50000元,专项附加扣除40000元,固定扣除费用60000元。
参考税率表:你全年应纳税所得额=160000-50000-40000-60000
=10000元
你全年应纳税额=10000*3%-0=300元。
案例2:
如果一个人全年取得综合税前收入150000元,其中“五险一金”个人部分全年扣50000元,专项附加扣除0元,固定扣除费用60000元。
参考税率表:你全年应纳税所得额=160000-50000-0-60000
=50000元
你全年应纳税额=50000*10%-2520=2480元。
也就是说这个专项扣除对个税影响很大,有部分人每个月余申报时候漏写了自己的专项扣除数据,那么个税汇算清缴时候可以更正修改,可以去申请退税。如果你本来就没有这个个税专项扣除项,那么你这时候就没有这个退税了。
对于绝大多数工薪一族来说, 目前来看纳入个税的征收范围有工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得 ,你如你年度汇算清缴应纳税小于你的预审报退税,你才可以申请退税。
我看到有的同事,根本不重视专项扣除,本来明明可以不用缴纳税款,结果还得补缴税款,所以我们还是要重视专项扣除。这样你才有可能申请到退税。
二、月薪低于5000,缴纳了个税怎么办?
假如你月薪5000,年收入股就是6万,按照现在的税法,你其实不用缴纳税款,但是可你是业务员,工资不稳定,可能一个月20000,也可能一个月1000,那你约收入20000产生了纳税,你预申报了,那么你可以在年度汇算清缴时候申请退回。
三、假如你也在今日头条创作自媒体,属于劳务报酬收入。
假如你每月收入5000元,那么你每月需要缴纳税=(5000-800)*20%=840,一年算下来就是10008元。
由于你全年的应纳税所得额不超过6万,每年汇算清缴国税会把这笔钱退还给你。
总结,能不能退税,第一,你是否缴纳了个税,第二,你是否很好地利用了个税专项扣除政策。第三,由于你的收入决定。
小伙伴们赶紧去申报退税吧,说不定有不一样的惊喜。